registrarse¿olvidó su clave?
Áreas Asistenciales
PLANTA BAJA:

Consultorios Externos

Contamos con 10 consultorios con atención en las diferentes especialidades que se detallan a continuación:
  • Ginecología
  • Obstetricia
  • Endocrinología
  • Infectología
  • Neumonología
  • Clínica médica
  • Oncología
  • Nefrología
  • Diabetología
  • Cirugía General
  • Cirugía Plástica y Reparadora
  • Cirugía hepática
  • Cirugía Cabeza y Cuello
  • Cirugía Toráxico
  • Cirugía Cardiovascular
  • Proctología
  • Alergia
  • Dermatología
  • Flebología
  • Nutrición
  • Psiquiatría
  • Reumatología
  • Traumatología

  • Laboratorio

    Bajo Control mensual del CEMIC (Centro de Programa Internacional Buenos Aires de Aseguramiento Externo de Calidad en Análisis Clínicos)
  • Hematología
  • Coagulación
  • Química Clínica
  • Inmunología
  • Endocrinología
  • Inmunoserología
  • Marcadores Tumorales
  • Uroanálisis
  • Bacteriología
  • Parasitología
  • Micología
  • Virología
  • Biología Molecular de Diagnóstico Médico
  • Pruebas Funcionales Endocrino-Metabólicos

  • Jefe del Servicio: Dr. Juan Erdoiz

    Guardia:

    Comprendido por 2 Shock Room, 5 Habitaciones de Internación y 10 Consultorios.
    El servicio cuenta con 2 Médicos Clínicos y 2 Médicos Pediatras de Lunes a Lunes 24 hs.
    Guardia Traumatológica de Lunes a Viernes de 10 a 12.30 hs y de 14 a 20 hs
    Consultorio de demanda espontánea Ginecológica de Lunes a Viernes por la tarde.

    PRIMER PISO:

    Servicio de Maternidad: Jefe del Servicio Dr. Pio Ghisoni y Dr. Carlos Fayanas
    Cuenta con guardia Obstétrica las 24 hs, sala de parto y quirófano equipada con la última tecnología.

    Servicio de Pediatría: 4 consultorios que cuentan con atención en las diferentes especialidades que se detallan a continuación:
  • Clínica Pediátrica
  • Genética Infantil
  • Endocrinología Infantil
  • Neurología Infantil
  • Cirugía Plástica y Reparadora Infantil
  • Psicología Infantil
  • Traumatología y Ortopedia Infantil
  • Dermatología Infantil
  • Infectología Infantil
  • Gastroenterología Infantil
  • Cirugía Infantil
  • Nefrología Infantil
  • Cardiología Infantil
  • Neumonología Infantil

  • Coordinadores del Servicio Clínico, Pediátrico y Traumatológico Dr. Pablo Marucco y Dr. Raúl Eduardo Ortiz.

    Servicio de UTI/UCO (Unidad de Terapia Intensiva/Unidad Coronaria) Jefe del Servicio Dr. Sebastián Ferreiro
    El servicio cuenta con 23 camas.

    Servicio de Neonatología: Jefa del Servicio Dra. Paula Santos
    El servicio cuenta con 8 puestos de internación.

    Quirófano Central
    Cuenta con 5 Salas y 2 Equipos Arco en “C”.

    Servicio de UTIP (Unidad de Terapia Intensiva Pediátrica) Jefe del Servicio Dr. Gregorio Wéller.
    Comprendido por 8 camas

    Servicio de Hemoterapia
    Transfusión y Posta de Donantes / Inmunohematología Perinatal
    Jefe del Servicio: Dra. Susana Anhel y Dra. Liliana Carzoglio

    INMUNOHEMATOLOGÍA
    Durante la gestación se estudian a las embarazadas y a sus esposos (Compatibilidad Sanguínea Matrimonial) de modo de detectar precozmente a las pacientes Rh Negativo y poder indicarle la profilaxis anti-D (Rho) en forma adecuada, así como también pesquisar posibles enfermedades hemolíticas en el feto y el recién nacido y el seguimiento y tratamiento de las mismas .
    Después del parto se recontrolan a madres y bebés entregándoles al alta una tarjeta con el grupo del recién nacido.

    Además, en forma ambulatoria se realizan los siguientes estudios:

    Estudios Sin turno previo: concurrir de lunes a viernes de 08 a 10:30 hs. con ayuno de lácteos y grasas. Podrá desayunar cualquier infusión azucarada. Cuando se comparten estudios con el Laboratorio, seguir las instrucciones del mismo con relación al ayuno.

  • Grupo y Rh
  • Genotipo Rh
  • Otros sistemas antigénicos (Kell, Duffy, Kidd, etc)
  • Investigación de anticuerpos irregulares
  • Identificación de anticuerpos irregulares
  • Titulación de anticuerpos
  • Prueba de Coombs Directa e Indirecta
  • Investigación de crioaglutininas
  • Prueba de Kleihauer -Betke
  • Elusión de anticuerpos
  • Asesoramiento Inmunohematológico al Médico tratante
  • Seguimiento y tratamiento de la enfermedad hemolítica feto-neonatal

  • SUBSUELO:

  • Servicio de Oftalmología
  • Servicio de Neurología y Neurocirugía
  • Servicio de Foniatría
  • Servicio de Otorrinolaringología
  • Servicio de Urología
  • Servicio de Cardiología
  • Servicio de Gastroenterología
  • Servicio de Cámara Gamma

  • Jefe del Servicio Dr. Vietti Carlos Juan y Dra. Vogogna Sara
    Cardiólogo: Del Riego Horacio

    Servicio de Gastroenterología y Endoscopía Digestiva El servicio de Gastroenterología y Endoscopía digestiva del Sanatorio Juncal cuenta con un quirófano (sala de Endoscopía), dos salas de recuperación, consultorios, vestuarios, equipados para pacientes adultos y pediátricos. Posee una infraestructura compuesta por videoendoscopios y accesorios de la más alta tecnología.
  • Servicio de Hepatología
  • Servicio de Gastroenterología infantil
  • Servicio de Anestesiología

  • Estudios videoendoscópicos
  • Videoendoscopía digestiva alta diagnóstica
  • Videoendoscopía digestiva baja diagnóstica
  • Videoendoscopía terapéutica
  • Tratamiento de lesiones sangrantes del tubo digestivo
  • Polipectomía endoscópica
  • Mucosectomía endoscópica
  • Dilatación de estenosis del tubo digestivo
  • Extracción de cuerpo extraño en el tubo digestivo
  • Colocación de endoprótesis
  • Banding
  • Colocación de sonda para alimentación enteral
  • Gastrostomía endoscópica
  • Estudio del intestino delgado por videocápsula
  • Endoscopía pediátrica alta y baja, diagnóstica y terapéutica
  • PHmetría esofágica

  • Servicio de Diagnóstico por Imágenes
    Jefe del Servicio Dr. Jhein Claudio y Dr. Ballester Sebastián

    Servicio de Resonancia Magnética(con y sin godolinio):
  • Cerebro
  • Articulaciones
  • Columna
  • Abdomen
  • Pelvis
  • Cuello
  • Tórax

  • Servicio de Tomografía Computada (con y sin contraste oral y endovenoso):
  • Convencionales
  • Multislice
  • Reconstrucción 3D
  • MPR

  • Servicio de Mamografía:
  • Unilateral o Bilateral con o sin prolongaciones axilares
  • Magnificadas y focalizadas
  • Técnica de Ecklund

  • Servicio de Ecografía y Doppler:
  • Ecografías convencionales
  • Ecografías musculotendinosas y de partes blandas
  • Ecografías Pediátricas
  • Ecografías Transrectales
  • Ecografías Transvaginales
  • Ecografías 4D
  • Ecografías Obstétricas nivel II (Scan Fetal detallado)
  • Ecografía Obstétrica (Translucencia Nucal)
  • Eco-Doppler vascular periférico
  • Eco-Doppler vasos de cuello
  • Eco-Doppler arterial y venoso de ambos miembros inferiores y superiores
  • Eco-Doppler Abdominal
  • Eco-Doppler Obstétrico
  • Eco-Doppler de Arterias Renales
  • Eco-Doppler Transcraneal

  • Servicio de Densitometría:
  • Caderas
  • Radio
  • Fémur
  • Cadera periprotesica
  • Antebrazo Distal

  • Servicio de Radiología (Adultos y Pediátricos):
  • Estudios simples y contrastados
  • Videodeglución
  • Espinograma
  • Medición de Miembros Inferiores
  • Rx. Col. Cervical con índice de Pavlov y Toro

  • Servicio de Estudios Cardiovasculares

    Servicio de Intervencionismo:
  • Intervencionismo bajo control Tomográfico y Ecográfico
  • Todos los derechos reservados 2012 Sanatorio Juncal | Temperley | Pcia. de Buenos Aires | Argentina